Fakultäten der RUB » Fakultät für Psychologie » AG Entwicklungsneuropsychologie

Team






Teamleitung:

Prof. Dr. Sarah Weigelt

Email: sarah.weigelt@rub.de
Raum: GAFO 04/602
Telefon: 0234-32-22175

Curriculum Vitae ansehen




Teammitglieder in alphabetischer Reihenfolge:

Alexander Diel, B.Sc.

Email: alexander.diel@rub.de
Raum: GAFO 04/605
Telefon: 0234-32-24628

Curriculum Vitae ansehen

Forschungsinteressen:
- Entwicklungsprozesse des menschlichen Gehirns
- fMRT mit Kindern und Jugendlichen
- Neuronale Plastizität im Kindheitsalter


Frederike Fuhrmann

Email: frederike.fuhrmann@rub.de
Raum: GAFO 04/605
Telefon: 0234-32-24628

Curriculum Vitae ansehen

Forschungsinteressen:
- Entwicklungsprozesse des menschlichen Gehirns
- Bildgebende Verfahren im Kindesalter
- Entwicklung räumlicher Navigation


Maike Graf

Email: maike.graf@rub.de
Raum: GAFO 04/605
Telefon: 0234-32-24628

Curriculum Vitae ansehen

Forschungsinteressen:
- Aufbau und Evaluation des Theorie-Praxis-Seminars "Ehrenamtliche Flüchtlingshilfe - eine psychologische Perspektive"
- Soziale Wahrnehmung bei Kindern


Klara Hagelweide, Dipl.-Psych.

Email: klara.hagelweide@rub.de
Raum: GAFO 03/973
Telefon: 0234-32-26805

Curriculum Vitae ansehen

Forschungsinteressen:
- Veränderungsprozesse des menschlichen Gehirns in gesunder Entwicklung und Krankheit
- Entwicklungseinflüsse auf die Emotionsverarbeitung und -regulation
- transgenerationale Übertragung psychischer Erkrankungen


Larina Hillemann

Email: larina.hillemann@rub.de
Raum: GAFO 04/605
Telefon: 0234-32-24628

Curriculum Vitae ansehen

Forschungsinteressen:
- Entwicklungsprozesse des menschlichen Gehirns
- Neuronale Plastizität im Kindes- und Jugendalter



Astrid Hönekopp, B.Sc.

Email: astrid.hoenekopp@rub.de
Raum: GAFO 04/605
Telefon: 0234-32-24628

Curriculum Vitae ansehen

Forschungsinteressen:
- "The online lab": Das Internet als Forschungsmethode benutzen
- (Typische und atypische Entwicklung) soziale(r) Wahrnehmung
- Mechanismen von Körpercodierung und -wahrnehmung



Katharina Limbach, PhD

Email: katharina.limbach@rub.de
Raum: GAFO 03/971
Telefon: 0234-32-26805

Curriculum Vitae ansehen

Forschungsinteressen:
- Entwicklungsprozesse und Plastizität des menschlichen Gehirns
- Visuelle Wahrnehmung und Aufmerksamkeit
- Wahrnehmung von Personen
- EEG und (f)MRT


Tobias Meißner, M.Sc.

Email: tobias.meissner@rub.de
Raum: GAFO 04/603
Telefon: 0234-32-24619

Curriculum Vitae ansehen

Forschungsinteressen:
- Entwicklungsprozesse und Plastizität des menschlichen Gehirns
- Bildgebende Verfahren im Kindesalter
- Wahrnehmung und Verarbeitung von Szenen
- Entwicklung räumlicher Navigation


Heiko Mikolajczak

Email: heiko.mikolajczak@rub.de
Raum: GAFO 04/605
Telefon: 0234-32-24628

Curriculum Vitae ansehen

Forschungsinteressen:
- Entwicklung wahrnehmungsbezogener Gedächtnisprozesse
- EEG und (f)MRT bei Kindern



Luzie Mount, B.Sc.

Email: luzie.mount@rub.de
Raum: GAFO 04/605
Telefon: 0234-32-24628

Curriculum Vitae ansehen

Forschungsinteressen:
- Entwicklung sozialer Wahrnehmung
- Entwicklung wahrnehmungsbezogener Gedächtnisprozesse
- EEG & (f)MRT bei Kindern


Dr. Marisa Nordt

Email: marisa.nordt@gmail.com
Raum: GAFO 04/603
Telefon: 0234-32-24619

Curriculum Vitae ansehen

Forschungsinteressen:
- Gesichterverarbeitung
- Entwicklung des visuellen Systems
- EEG/MEG
- fMRT bei Kindern


Julie Poirier, M.Sc.

Email: julie.poirier@rub.de
Raum: GAFO 03/973
Telefon: 0234-32-26809

Curriculum Vitae ansehen

Forschungsinteressen:
- Extinktionslernen im Laufe der Gehirnentwicklung
- Aufmerksamkeit und Autismus
- (f)MRT und EEG bei Kindern, tDCS



Helen Prüfer, B.Sc.

Email: helen.pruefer@rub.de
Raum: GAFO 04/605
Telefon: 0234-32-24628

Curriculum Vitae ansehen

Forschungsinteressen:
- Entwicklungsprozesse des menschlichen Gehirns
- Interhemisphärische Kommunikation
- Gesichtsdetektion in früher Kindheit


Robert Willma

Email: robert.willma@rub.de
Raum: GAFO 04/605
Telefon: 0234-32-24628

Curriculum Vitae ansehen

Forschungsinteressen:
- Entwicklung der visuellen Wahrnehmung
- EEG & (f)MRT bei Kindern


Alumni

Praktikanten

  • Sabine Quick, 10/2014 - 06/2015
  • Helen Prüfer, 11/2014 - 10/2015
  • Marie Czech, 02/2015 - 05/2015
  • Luzie Mount, 05/2015 - 04/2016
  • Kate Moody, 06/2015 - 08/2015
  • Astrid Hönekopp, 07/2015 - 04/2016
  • Alina Dette, 11/2015 - 03/2017
  • Alexander Diel, 05/2016 - 03/2017
  • Anna Sophie Müller, 05/2016 - 04/2017
  • Jaemarie Solyst, 05/2017 - 08/2017
  • Sara Gharaibeh 10/2017-11/2017

Studentische Hilfskräfte

Doktoranden

Gastwissenschaftler

  • Anne Schmidt, 07/2015 - 08/2015

 

Fotos © RUB, Marquard